Kontakt

DGB Bildungswerk BUND, Nord-Süd-Netz

DGB Bildungswerk BUND

Nord-Süd-Netz

Hans-Böckler-Straße 39
40476 Düsseldorf

Tel.: +49-211/4301-333/320
Fax: +49-211/4301-500

nord-sued-netz@dgb-bildungswerk.de

Ihre Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen im Nord-Süd-Netz:

André Edelhoff
Geschäftsbereichsleiter Nord-Süd-Netz
Tel.: +49-(0)211/4301-329
andre.edelhoff@dgb-bildungswerk.de

Heike Schulz
Sachbearbeiterin
Tel.: +49-(0)211/4301-320
heike.schulz@dgb-bildungswerk.de

Bildungs- und Informationsarbeit in Deutschland

Sonja Gündüz
Projektleiterin Bildungs- und Informationsarbeit in Deutschland
Tel.: +49-(0)211/4301-330
sonja.guenduez@dgb-bildungswerk.de

Sozialstrukturförderung in Afrika, Asien und der Türkei

Susanne Ludwig
Kompetenzzentrumsleiterin Auslandsprojekte und Projektleiterin Thematisches Projekt (Afrika, Asien, Türkei, Thematisches Projekt: Wertschöpfungskette und Migration)
Tel.: +49-(0)211/4301-384
susanne.ludwig@dgb-bildungswerk.de

Tanja Schindewolf
Projektleiterin Asien
Tel.: +49-(0)211/4301-592
tanja.schindewolf@dgb-bildungswerk.de

Barbara Figge
Projektassistentin Asien
Tel.: +49-(0)211/4301-258
barbara.figge@dgb-bildungswerk.de

Andrea Richter
Projektassistentin Thematisches Projekt: Wertschöpfungskette und Migration
Tel.: +49-(0)211/4301-258
andrea.richter@dgb-bildungswerk.de

Sozialstrukturförderung in Lateinamerika

Niklaas Hofmann
Leiter Regionalbüro Lateinamerika in São Paulo, Brasilien
Tel.: +55-(0)11/3587-1283
niklaas.hofmann@dgb-bildungswerk.de

Flavia Cristina Costa Silva
Projektkoordinatorin in São Paulo, Brasilien
Tel.: +55 (11) 3587-1283
flavia.silva@dgb-bildungswerk.de

Ana Maria Lemé Ferraz
Finanz- und Verwaltungskoordinatorin in São Paulo, Brasilien
Tel.: +55 (11) 3587-1259
ana.ferraz@dgb-bildungswerk.de

Claudia Fragozo
Finanzassistentin in São Paulo, Brasilien
Tel.: +55 (11) 3587-1259
claudia.fragozo@dgb-bildungswerk.de

Helder Macedo Nobré
Projektassistent in São Paulo, Brasilien
Tel.: +55 (11) 3587-1283
helder.nobre@dgb-bildungswerk.de

Broschüre: Kernarbeitsnormen der ILO – Gute Arbeit weltweit!

Broschüre (2014): Kernarbeitsnormen der ILO – Gute Arbeit weltweit!

Umfang: 60 Seiten
© DGB Bildungswerk BUND,
Nord-Süd-Netz

Hier bestellen:
www.nord-sued-netz.de/medien/material-bestellen

Foto (re): © Marco Antonio Rezende/BrazilPhotos

Bild 4 von 4

Broschüre: Ohne Not flieht niemand. Flucht – Asyl – Migration und Menschenrecht

Broschüre (2015/2016): Ohne Not flieht niemand. Flucht – Asyl – Migration und Menschenrecht heute

Umfang: 60 Seiten
© DGB Bildungswerk BUND,
Nord-Süd-Netz

Hier bestellen:
www.nord-sued-netz.de/medien/material-bestellen

Foto (re): Michael Gubi/flickr,
CC BY-NC 2.0

Bild 3 von 4

Broschüre: Moderne Sklaverei. Nicht tolerierbar, nicht akzeptabel …

Broschüre (2016): Moderne Sklaverei. Nicht tolerierbar, nicht akzeptabel und nicht verhandelbar

Erscheinungsjahr: 2016
Umfang: 76 Seiten
© DGB Bildungswerk BUND,
Nord-Süd-Netz

Hier bestellen:
www.nord-sued-netz.de/medien/material-bestellen

Foto (re): Cícero R. C. Omena/flickr,
CC BY 2.0 

 

Bild 2 von 4

Newsletter Nord|Süd news, Ausgabe IV/2017

Newsletter Nord|Süd news, 
Ausgabe IV/2017

Living Wage: ACT in der Textilindustrie – Living Wage als großes gemeinsames Ziel; Der Kommentar: Wir brauchen einen globalen Weg!; Fairer Handel: „Eigentlich eine Aufgabe von Politik und Wirtschaft“; Malawi Tea 2020: Beim Tee vorbildlich; Großbritannien: Verwirrspiel mit Begriffen; Aus den Projekten: „Weniger in Konkurrenz denken“ u.a.

Hier lesen oder downloaden:
http://www.nord-sued-netz.de/nordsuednews/2017-iv

Foto (re): Chhor Sokunthea / World Bank East Asia and Pacific / flickr,
CC BY-NC-ND 2.0

Bild 1 von 4