Kontakt

DGB Bildungswerk BUND, Nord-Süd-Netz

DGB Bildungswerk BUND

Nord-Süd-Netz

Hans-Böckler-Straße 39
40476 Düsseldorf

Tel.: +49-211/4301-333/320
Fax: +49-211/4301-500

nord-sued-netz@dgb-bildungswerk.de

Ihre Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen:

André Edelhoff
Geschäftsbereichsleiter
Tel.: +49-(0)211/4301-329
andre.edelhoff@dgb-bildungswerk.de

Susanne Ludwig
Kompetenzzentrum Auslandsprojekte/Projektleitung Afrika und Südosteuropa
Tel.: +49-(0)211/4301-384
susanne.ludwig@dgb-bildungswerk.de

Jens Martens
Bildungs- und Öffentlichkeitsreferent
Tel.: +49-(0)211/4301-333
jens.martens@dgb-bildungswerk.de

Tanja Schindewolf
Projektleiterin Asien
Tel.: +49-(0)211/4301-592
tanja.schindewolf@dgb-bildungswerk.de

Niklaas Hofmann
Leiter Regionalbüro Lateinamerika in São Paulo, Brasilien
Tel.: +49-(0)211/4301-250
niklaas.hofmann@dgb-bildungswerk.de

Barbara Figge
Projektassistentin
Tel.: +49-(0)211/4301-258
barbara.figge@dgb-bildungswerk.de

Andrea Hergesell
Projektassistentin
Tel.: +49-(0)211/4301-258
andrea.hergesell@dgb-bildungswerk.de

Heike Schulz
Sachbearbeiterin
Tel.: +49-(0)211/4301-320
heike.schulz@dgb-bildungswerk.de

Broschüre: Kernarbeitsnormen der ILO – Gute Arbeit weltweit!

Broschüre (2014): Kernarbeitsnormen der ILO – Gute Arbeit weltweit!

Umfang: 60 Seiten
© DGB Bildungswerk BUND,
Nord-Süd-Netz

Hier bestellen:
www.nord-sued-netz.de/medien/material-bestellen

Foto: © Marco Antonio Rezende/BrazilPhotos

Bild 4 von 4

Broschüre: Ohne Not flieht niemand. Flucht – Asyl – Migration und Menschenrecht

Broschüre (2015/2016): Ohne Not flieht niemand. Flucht – Asyl – Migration und Menschenrecht heute

Umfang: 60 Seiten
© DGB Bildungswerk BUND,
Nord-Süd-Netz

Hier bestellen:
www.nord-sued-netz.de/medien/material-bestellen

Foto: Michael Gubi/flickr, CC BY-NC 2.0

 

 

Bild 3 von 4

Nord|Süd news, Ausgabe IV/2016

Newsletter Nord|Süd news, 
Ausgabe IV/2016

Titel: WTO oder TTIP? Global oder regional?; Der Kommentar: Der Bohrer ist angesetzt; Zukunft des Freihandels – TTIP und die Länder des Südens: „Man könnte dazu auch Ausgrenzungsabkommen sagen“; TISA und die Daseinsvorsorge: Viel zu viele offene Fragen; EU und Südostasien: Freihandel soll „Schutz gegen Chinas Dominanz“ bieten u.a.

Hier lesen oder downloaden:
http://www.nord-sued-netz.de/nordsuednews/2016-iv

Foto: fuzheado, CC BY-SA 2.0

 

 

 

 

Bild 2 von 4

Broschüre: Moderne Sklaverei. Nicht tolerierbar, nicht akzeptabel und nicht verh

Broschüre (2016): Moderne Sklaverei. Nicht tolerierbar, nicht akzeptabel und nicht verhandelbar

Erscheinungsjahr: 2016
Umfang: 76 Seiten
© DGB Bildungswerk BUND,
Nord-Süd-Netz

Hier bestellen:
www.nord-sued-netz.de/medien/material-bestellen

Foto (re): Cícero R. C. Omena/flickr,
CC BY 2.0

 

 

 

 

Bild 1 von 4